НЦИП
   
 

25-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации

26 апреля 2018 года в Ереване состоялось 25-е заседание Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации (МКСНТИ).

На юбилейном заседании приняли участие Председатель МКСНТИ, директор Национального центра инноваций и предпринимательства Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения - Варданян Геворг Грачевич, советник Председателя Координационного совета Делового Центра экономического развития СНГ, начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ, начальник отдела Департамента науки и технологий Министерство науки и образования Российской Федерации, представители государств членов МКСНТИ – России, Беларуси, Министерства экономического развития и инвестиций РА, Комитета по науке Министерства образования и науки РА, Российского центра науки и культуры в Ереване и заинтересованных организаций.

Открыл заседание и выступил с приветственным словом председатель МКСНТИ Варданян Г. Г., а также начальник отдела научно-технического сотрудничества и инноваций департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ Мансуров Т.Т.

Председателем МКСНТИ был переизбран Варданян Г.Г.,  директор Национального центра инноваций и предпринимательства Министерства экономического развития и инвестиций Республики Армения.

На заседании были рассмотрены ряд вопросов по сотрудничеству в сферах инновации и научно-технической информации на территории СНГ, среди которых:

  • Состояние дел в сфере научно-технической информации (НТИ) в государствах – участниках СНГ – членах МКСНТИ и выполнении Плана мероприятий по реализации третьего этапа (2016–2020 годы) Стратегии экономического развития Содружества Независимых Государств на период до 2020 года.
  • Ход реализации Соглашения о создании информационной инфраструктуры инновационной деятельности государств – участников СНГ в форме распределенной информационной системы и портала СНГ «Информация для инновационной деятельности государств – участников СНГ» от 19 мая 2011 года.
  • Деятельность базовой организации  государств - участников СНГ по межгосударственному обмену НТИ Всероссийского научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ РАН) за отчетный период и предложениях о сотрудничестве в сфере НТИ, а также о состоянии сайта МКСНТИ.

Кроме того,  участники заседания подвели итоги выполнения Плана работы МКСНТИ на 2017 год и обсудили проект Плана работы МКСНТИ на 2018 год.

Дата и место проведения очередного заседания МКСНТИ определятся в рабочем порядке.