НЦИП
   
 

«Мы уверены, что заниматься бизнесом в Армении будет очень легко и выгодно»: Премьер-министр выступил с речью перед представителями ливанского бизнес-сообщества

13.03.2018

Второй день официального визита Премьер-министра Карена Карапетяна в Ливан начался с завтрака с армянскими бизнесменами, в ходе которого были обсуждены вопросы, касающиеся перспектив развития и вызовов Армении.
Глава Правительства представил нынешнюю экономическую ситуацию в Армении и позитивные тенденции развития экономики. Премьер-министр подчеркнул также, что одним из главных преимуществ Армении является наличие сильной диаспоры – наших соотечественников, которые, независимо от своего местонахождения, беспокоятся о будущем своей родины.
Следующая встреча Премьер-министра Карена Карапетяна была с представителями Палаты торговли, промышленности и сельского хозяйства, Палаты промышленников Ливана, Бейрутского сообщества коммерсантов, Всемирного сообщества ливанских предпринимателей, Международной торговой палаты. Глава Правительства поблагодарил присутствующих за то, что они приняли приглашение и отметил, что основной целью обсуждения является представление ливанским бизнесменам экономического положения Армении, имеющихся в нашей стране преимуществ и возможностей и их приглашение в Армению для занятия бизнесом. «В течение этих двух дней у нас были встречи с нашими ливанскими коллегами и мы зафиксировали, что действительно дружественные отношения наших стран, история которых насчитывает тысячелетия, находятся на очень высоком политическом уровне, и тот экономический потенциал, который имеют две наши страны, к сожалению, надлежащим образом не используется. И мы решили и договорились в некотором смысле сделать «рестарт» этих отношений. Мы решили интенсифицировать работу межправительственной комиссии, а также бизнес-контакты», - сказал Карен Карапетян.
Глава Правительства отметил, что сегодня в Армении идет этап очень интересных и активных реформ. Реформы осуществляются абсолютно во всех сферах: управление, таможенная и налоговая сферы, образование, здравоохранение, стимулирование экспорта, осуществление кредитных программ с предоставлением субсидируемых кредитов, судебная сфера, сфера банкротства, страхование здравоохранения и сельского хозяйства и др. Карен Карапетян выразил удовлетворение макроэкономическими показателями 2017 года: «В 2017 году у нас были следующие макроэкономические показатели: мы завершили год с 7,5-процентным экономическим ростом, это намного больше, чем мы планировали. И этот 7,5-процентный экономический рост намного выше, чем в какой-либо стране региона, самый высокий среди стран СНГ, самый высокий в Евразийском экономическом союзе, самый высокий в регионе, по сравнению с нашими соседними странами. Рост промышленности составил 12,6%, рост торгового оборота - 14%, рост услуг – 14,4%, рост туризма - 24%. Мы зарегистрировали рекордный показатель экспорта в течение последних 25 лет: рост экспорта составил 25,2%, рост импорта – 27,8%, рост общего внешнего товарооборота – 26,9%. Цифры за январь свидетельствуют о том, что эта тенденция будет продолжаться и усиливаться. По сравнению с январем 2017 года в январе 2018 года в плане показателя экономической активности у нас есть рост 10,2%, 13,9% - рост промышленности, 15,2% - рост услуг, 17,3% - рост внутреннего торгового оборота, 19,7% - рост строительства. Экспорт вырос на 45,2%, импорт – на 48,9%, внешнеторговый оборот – на 47,6%. Если мы сравним январь 2018 года с январем 2016 года, то рост экспорта составляет 197%, рост импорта - 220%, рост внешнеторгового оборота - 211% в течение всего 2-х лет. Этому способствовали реформы, которые мы начали и которые будут продолжены. Мы уверены, что в ближайшие 4-5 лет у нас как минимум будут экономические показатели, которые выше средних региональных и, почему нет, мировых цифр».
Премьер-министр Карапетян отметил, что в этом плане при подсчете с поля чистого потребления в направлении экспорта и импорта зафиксированы сопоставимые числа. Коснувшись имеющихся в Армении возможностей для осуществления инвестиций и для предпринимателей, Глава Правительства отметил: «Почему прийти в Армению? Потому что есть хороший экономический рост. В каких сферах в Армении можно делать инвестиции? Мы очень уникальная страна в том плане, что на одной площадке смогли совместить то, что во многих случаях кажется несовместимым. Что имею в виду? 3 млн населения, не очень большая страна, но мы являемся членом Евразийского экономического союза и имеем льготные торговые режимы для выхода в страны с общим населением 180 млн, размеры которых вы представляете: Россия, Казахстан, Беларусь, Кыргызстан. Мы подписали с Евросоюзом Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве и имеем режим GSP+. Ливан имеет режим GSP, но наш немного более льготный режим и мы имеем выход на европейский рынок с населением более 500 млн. У нас есть режим GSP с Соединенными Штатами, Канадой, Японией, Норвегией, Швейцарией, с многочисленными странами мы подписали соглашения об избежании двойного налогообложения, на границе с Ираном мы сформировали свободную экономическую зону, которая дает возможность выхода на иранский рынок с 82,5-миллионным населением на льготных условиях. Таким образом, в Армении можно сформировать бизнес и выйти на очень большие рынки стран, население которых более 1 млрд».
Карен Карапетян представил сферы, которые могут быть интересны для предпринимателей: сельское хозяйство, скотоводство, златоделие, легкая промышленность, информационные технологии, горнорудная промышленность, инфраструктуры. Премьер-министр также проинформировал, что завершается подготовка закона о прямых внешних инвестициях, целью которого является не упорядочение поля, поскольку оно уже упорядочено и защищено различными законами, а совмещение всех условий в одном документе, в котором потенциальный партнер Армении может увидеть свои возможности и интересы. «В ближайшее время мы в Национальном Собрании утвердим закон о государственно-частном сотрудничестве. У нас есть крупные программы в формате PPP (public-private partnership), касающиеся инфраструктур, строительства дорог и водохранилищ. У нас есть большой рост в сфере туризма и мы полагаем, что Армения на туристической карте недооценена: в прошлом году у нас был 24-процентный рост посещений и более чем 18-процентный рост в сфере. Мы уверены, что в этом году у нас будут аналогичные цифры», - сказал Глава Правительства.

Премьер-министр РА заметил, что Правительство уделяет большое внимание прогрессу Армении в международных рейтингах, характеристикам Doing Business-а и бизнес-возможностей: «Сегодня наше Правительство в своей философии убежденно зафиксировало, что его основная функция – не мешать бизнесу. Мы уверены, что государство не является эффективным менеджером в тех сферах, где есть бизнес-интересы. И исходя из этого, все эти сферы мы даем в управление частникам. И если вы примете такое решение, в моем представлении, очень логичное решение: приехать в Армению и основать бизнес, в лице Правительства и тех звеньев, с которыми вы будете работать, вы увидите реально партнерские отношения. Мы уверены, что у нас будет такая страна, где заниматься бизнесом будет очень легко, выгодно и логично».
Затем развернулся активный обмен мнениями в формате «вопрос-ответ», в рамках которого Премьер-министр Карен Карапетян ответил на вопросы участников встречи, касающиеся возможностей осуществления в Армении инвестиционных программ, активизации экономических связей Армения-Ливан, экономической повестки дня визита Премьер-министра РА в Ливан и др.

Премьер-министр Карен Карапетян ознакомился также с ассортиментом продукции из Армении, представленным в «Армянском уголке».
http://www.gov.am/ru/news/item/9388/