НЦИП
   
 

Премьер-министр ознакомился с результатами деятельности Министерства экономического развития и инвестиций РА

26.02.2018

Премьер-министр Карен Карапетян сегодня посетил Министерство экономического развития и инвестиций РА для ознакомления с результатами выполнения приоритетных задач и осуществления мероприятий в 2017 году, а также задачами на 2018 год.
Министр экономического развития и инвестиций РА Сурен Караян отметил, что согласно программе Правительства на 2017-2022 годы приоритетными задачами министерства были: обеспечение передовых темпов экономического роста по сравнению с развитыми странами посредством обеспечения ежегодного роста в среднем в размере около 5% от ВВП, обеспечение значительных темпов роста экспорта с доведением доли экспорта товаров и услуг в ВВП до 40-45%. Представляя зафиксированные по итогам 2017 года основные макроэкономические показатели, министр доложил, что показатель экономической активности вырос на 7,7%, объем промышленной продукции вырос на 12,6%, при этом зафиксирован рост обрабатывающей промышленности на 15,7%. Министр отметил, что в 2017 году зафиксирован рост по линии экспорта товаров на 25,2%, услуг – 14,4%, торгового оборота – 26,9%. По оценкам, экспорт товаров и услуг в ВВП по итогам 2017 года составит около 37%. Перед министерством поставлена задача, чтобы в 2018 году этот показатель был доведен до 39-40%. По словам Сурена Караяна, зафиксирован 10,2-процентный рост экономической активности, рост объема промышленной продукции составил 13,9%, услуг – 15,2%, рост экспорта товаров составил 45,2%.
Было отмечено, что в 2018 году, в общем и целом, в сфере промышленности ожидается 20-процентный рост, есть широкие возможности развития в сфере легкой промышленности, в частности, из-за рубежа уже получены большие заказы. В течение 2017 года произведено одежды на 97,3 млн долларов, из которых продукция на 80 млн долларов экспортирована.
Прогнозируется, что в сфере фармацевтики рост в текущем году составит 30%. Ответственные доложили, что в сфере производства бриллиантов также ожидается серьезное развитие. Уже достигнуты договоренности с компанией «Алроса» в направлении увеличения объемов поставок сырья. Здесь также ожидается рост более 30%. В ювелирной сфере предусматриваются программы сотрудничества с Ираном, Туркменистаном и другими странами.
Было сообщено, что уже стартовали работы второго этапа Мегринской свободной экономической зоны, идут интенсивные переговоры с потенциальными инвесторами и возможными управляющими. Премьер-министр подчеркнул, что здесь есть большой потенциал развития и необходимо продолжить активные работы, на различных площадках детально представляя созданные условия и возможности. Глава Правительства отметил, что министерство должно быть более инициативным в вопросе привлечения потенциальных инвесторов в Мегринскую свободную экономическую зону.
Было также сообщено, что наблюдаются тенденции развития в свободных экономических зонах «Альянс» и «Меридиан». В частности, в течение 2017 года экспорт из указанных свободных экономических зон увеличился на 70%, на 7 возросло число заинтересованных компаний.
Было отмечено, что с целью адресного улучшения бизнес-среды периодически проводятся встречи между ответственными по сферам и бизнес-сообществом, предпринимаются шаги в направлении урегулирования озвученных проблем, оказывается поддержка хозяйствующим субъектам, которые сталкиваются с административными проблемами в отношениях с государственными органами. Было доложено, что действуют горячие линии по вопросам бизнес-среды, контроля за рынком, туризма, инфраструктуры качества и лабораторных испытаний продукции.
Премьер-министру доложили, что стартовали работы по разработке новой стратегии и дорожной карты развития инноваций в РА, а также картографирования инновационной экосистемы. В течение 2017 года создана новая арбитражная лаборатория, 2 измерительные лаборатории по 7 эталонным направлениям, в 2018 году планируется основание еще 2 эталонных лабораторий, а также внедрение системы электронной аккредитации E-LAB.
Было отмечено, что в 2017 году зафиксирован 18,7-процентный рост туризма, а число посещений достигло 1,5 млн. С целью обеспечения развития сферы в 2018 году планируется осуществить 40 программ реформ, в том числе провести активные пропагандистские мероприятия, съемку и распространение представляющих Армению фильмов, видеороликов, организовать фестивали и др.
http://www.gov.am/ru/news/item/9358/