НЦИП
   
 

V международная молодежная научная школа  «Управление инновациями»

16-го мая 2019г. в Национальном центре инноваций и предпринимательства стартовала V международная молодежная научная школа «Управление инновациями»

Геворг Варданян, директор Национального центра инноваций и предпринимательства, выступил со вступительной речью, в которой он затронул вопрос о необходимости приобретения знаний в области управления инновациями в построении экономики, основанной на знаниях, и подчеркнул проблему подготовки молодых специалистов в этой области.

В церемонии открытия приняли участие приглашенные гости: заместитель председателя Совета по науке Фонда Первого президента Республики Казахстан - Елбасы Сухраб Жапаров и член Ученого совета - Гани Абадан, которые приветствовали участников школы, подчеркнув роль и значение школы в области неформального образования.

Участников также приветствовали тренеры: преподаватель Американского университета Армении - Мари-Грачуи Погосян, бизнес-тренер Давид Искандарян, а также участники из Беларуси и Казахстана. Ряд участников поблагодарили за возможность принять участие в работе Школы и воплотить в жизнь свои инновационные идеи.

После церемонии открытия рабочая группа выехала в г. Цахкадзор.

Мари-Грачуи Погосян и Элизабет Кешишян, соучредители «Центра  инновационного продвижения и исследований», начали свою первую рабочую сессию  по теме: «Креативное мышление и инновации». Они представили участникам необходимость инноваций в постоянно меняющейся бизнес-среде и подчеркнули роль и важность творческого и критического мышления в этом процессе.

Следующая сессия первого рабочего дня была посвящена бизнес-планированию и управлению, что является очень важной составляющей начала инновационного бизнеса, которую провел Давид Искандарян – бизнес-тренер, руководитель программы развития Дилижана благотворительного Фонда “Инициативы развития Армении”. Он представил компоненты бизнес-плана, механизмы составления, завершив лекцию с подробным описанием инструментов финансового моделирования.

В конце дня менеджер по инвестиционным рискам  Европейской ассоциации бизнес-ангелов Нарек Манасерян ознакомил участников с бизнес-моделью Canvas посредством интерактивного обсуждения, на основе которого участники начали работать над моделированием своих собственных идей. В конце дня были организованы танцы и игры.

Второй рабочий день пятой международной научной школы в Цахкадзоре состоял из нескольких занятий.

Часть дня была посвящена маркетинговому планированию бизнес-плана, в ходе которого бизнес-консультант Татев Ованнисян представила при помощи интерактивных игр и конкретных примеров ключевые компоненты и инструменты  маркетинговой стратегии и анализа  жизнеспособности идей и их особенности.

Затем Джемма Сафарян, ответственная за инновационную лабораторию Colba, представила сущность, механизм и преимущества различных инструментов, используемых в качестве критерия финансирования инновационных идей в качестве альтернативного источника финансирования.

Следующая сессия была посвящена превращения идеи в деньги, во время которой основатель Международной бизнес ассоциации “Youth Business International” и тренер по личной эффективности Гани Абадан представил роль факторов личной эффективности, важных для успеха в реализации идей, подчеркнув их приверженность своим собственным ценностям. В связи с необходимостью гибкого изменения бизнес-модели он привел примеры успешных бизнес-моделей всемирно известных компаний в зависимости от обстоятельств.

В конце дня менеджер по инвестиционным рискам Европейской ассоциации бизнес-ангелов Нарек Манасерян провел практическую сессию, в ходе которой ознакомил различные заинтересованные стороны с навыками проекта, представил способы правильного использования идей и способы избежания ошибок.

Наконец, в качестве резюме программы, основанного на знаниях, полученных в школе, участники с инновационными идеями представили свои собственные модели Business Canvas с возможностью получить необходимое руководство для их развития.

Всем преподавателям были вручены благодарственные письма за вклад в реализацию проекта.

В конце программы состоялась церемония вручения сертификатов, после чего состоялась прощальная вечеринка.

В последний день проекта рабочая группа отправилась в турне по историческим и культурным достопримечательностям Армении.