НЦИП
   
 

Армянская команда WCIT 2019 организует в Москве вторую крупную технологическую конференцию

Армянская команда Всемирного форума информационных технологий “WCIT 2019” благодаря своей качественной организационной работе получила международное признание и вскоре планирует организовать в Москве свою вторую крупную технологическую конференцию.

“XXIII Всемирная ИТ-конференция стала примечательным моментом для нашей страны, возможностью привлечь внимание мира к тем нововведениям, которые каждый день создаются именно в Армении. “WCIT 2019” был действительно важным и запоминающимся технологическим форумом, в основе которого лежало большое командное стремление, качество работы и мастерство исполнения.

За отличными успехами форума следила огромная команда специалистов, которая работала над одним видением и одной целью. Однако “WCIT 2019” в Ереване состоялся именно благодаря усилиям и вкладу председателя организационного комитета XXIII Всемирной IT-конференции, соучредителя “UCOM” Александра Есаяна. В результате Армения установила новый стандарт технологических конференций по всему миру.

Армения заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере высоких технологий

Армения заинтересована в сотрудничестве с Беларусью в сфере высоких технологий. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА Чрезвычайный и Полномочный Посол Армении в Беларуси Армен Гевондян перед встречей с представителями белорусских бизнес-кругов в БелТПП.
По данным главы дипмиссии, в 2018 году товарооборот между Арменией и Беларусью был на уровне $50 млн, прирост - 17%, в 2019 году этот показатель составил около $70 млн. "Нам удалось продвинуться в этом направлении благодаря слаженной работе двух стран, предприимчивости бизнес-сообществ. Товарооборот одинаков как по части экспорта, так и импорта, то есть он не произошел за счет скачка вперед одной или двух отраслей или направлений. Но я далек от мысли, что в двусторонней торговле мы достигли того уровня, после которого можно сказать, что это наш потолок", - отметил посол.
Он подчеркнул, что Беларусь и Армения не до конца используют свои возможности. "Надо учитывать еще и то, что экономика Армении и экономика Беларуси претерпевают эволюционные преобразования. В первую очередь это обусловлено тем, что правительства пристальное внимание уделяют такому тренду, как высокие технологии. Это то, без чего представлять экономику 21 века было бы трудно. Я уверен, что наряду с традиционными сферами взаимодействия мы в многократном увеличении будем прирастать и во взаимодействии в IТ, а наши предприимчивые умы в этой области будут не только решать актуальные для них задачи, но и налаживать более тесные кооперационные связи", - сказал Армен Гевондян.Посол также считает, что странам необходимо укреплять межрегиональное сотрудничество. "Оно должно охватывать больше сфер практического взаимодействия. Это еще больше разнообразит палитру нашего сотрудничества и позитивно отразится на итоговых показателях", - отметил руководитель дипломатической миссии.

Армянские молодые специалисты послушают лекции Илона Маска и создателей Yahoo

Министр высокотехнологической промышленности Армении Акоп Аршакян и председатель Университета Дрейпера Асра Надим подписали соглашение о предоставлении государственной стипендии для армянских студентов.
Аршакян сообщил журналистам, что будет проведен конкурс на курсы по предпринимательству, в результате которого университет Дрейпера должен отобрать 15 студентов из Армении, которые пройдут обучение в Кремниевой долине.
«Будет проведено 3 аналогичных конкурса, один уже состоялся и было отобрано 8 человек. Сначала были определены пять победителей, а затем жюри Университета Дрейпера выбрало еще трех студентов, потому что им очень понравились их идеи. Победители получат возможность посетить курсы по предпринимательству, представить свои идеи венчурным фондам Силиконовой долины и другим предпринимателям. Илон Маск, основатели Yahoo и других организаций выступят там с лекциями, представив формулу своего успеха», - сказал Аршакян.
Коснувшись опасений о невозвращении победителей на Родину, министр заверил, что у армянских предпринимателей нет проблем с переездом в другие страны из Армении. По его словам, в настоящий момент идет обратный процесс, и те, кто добился успеха в зарубежных странах, возвращаются и расширяют свою деятельность на Родине.
«В условиях есть пункт, согласно которому они должны вернуться и в областях страны обучать других тому, чему они сами научились», - сказал Аршакян.
После подписания контракта 8 человек получили соответствующие сертификаты. 23-летний автор проекта Yolo Акоп Туманян представил на конкурсе проект автоматизированного вендинга.
«Yolo - это вендинг-машина будущего, который будет производить и продавать напитки, и все будет сделано из натурального сырья, стаканы не будут одноразовыми и не будут из пластика и бумаги. Это будут термосы-стаканы, к которым нужно будет прикреплять QR-коды, ставить в машину и получить любой напиток - кофе, чай, соки. В следующий раз, когда вы вставите стакан-термос в автомат, он вымоет термос. Создана специальная программа, которая покажет, сколько пластика было сэкономлено и сколько деревьев не было повреждено», - сказал Акоп, добавив, что пилотным рынком для него является Армения.
Курсы пройдут с 15 марта по 18 апреля. Правительство Армении выделило победителям грант на обучение в Силиконовой долине. В дополнение к курсам, в течение еще двух недель, в соответствии с подписанным контрактом, у участников будет возможность оставаться в университете Дрейпера. Там они смогут общаться и искать инвестиции в свои проекты.

Исследовательский центр “Амберд” входит в число лучших университетских мозговых центров мира

Исследовательский центр “Амберд” Армянского государственного экономического университета входит в число лучших университетских мозговых центров мира.
30 января 2020 года был опубликован рейтинговый доклад программы “TTCSP Global Go To Think Tank Index” 2019 года, в котором исследовательский центр “Амберд” Армянского государственного экономического университета в рейтинге “Лучшие университетские мозговые центры” мира занял 94-е место, а “Лучшие мозговые центры Центральной Азии” - 59-е место.
Университет Пенсильвании – единственный центр, который проводит мониторинг и собирает данные о деятельности более 8000 мозговых центров, функционирующих в мире, лучшие из которых после определенной методологии и экспертной оценки, состоящей из нескольких этапов, попадают в ежегодный рейтинговый доклад.
В классификации “Лучшие университетские мозговые центры”, кроме исследовательского центра АГЭУ “Амберд”, нет других университетских мозговых центров, представляющих страны Южного Кавказа. По оценке авторов доклада, в общей сложности в Армении действует 30 мозговых центров.