НЦИП
   
 

Бизнес

 

Алек Манукян

 

Знаменитый армянский бизнесмен и филантроп Алек Манукян родился в 1901г. в городе Смирна (Измир), Турция. Начальное и среднее образование он получил в местных армянских школах.

В 19 лет он эмигрировал в США, а в дальнейшем к нему присоединилась и его семья. Сначала он прибыл в Бриджпорт, Конектикут, где нашел работу на фабрике и в то же самое время преподавал армянский язык на вечерних курсах для взрослых. Переезжая из города в город, наконец, в 1924г. он остановился в Детройте. Он работал на заводе, производящем автозапчасти, а затем в 1929г. основал свою собственную компанию, которая должна была стать многонациональной Masco Corporation с годовой прибылью более 3 миллиардов. В 1930-ые Манукян вступил в Общий армянский союз благотворителей (AGBU) и в организацию "Рыцари Вардана".

Кроме вкладов в американские госпитали, музеи, библиотеки, университеты, школы и другие благотворительные организации, Алек Манукян и его жена Мари Манукян основали или сделали большие вклады во множество школ национальных центров и церквей во всей диаспоре: в США, Канаде, Австралии, Голландии, Аргентине, Уругвае, Израиле, Ливане, Иране.

Также Алек Манукян регулярно делал вклады в армянские учебные программы, в кафедры UCLA, университета Коламбия в Нью-Йорке, в Нью-Йоркский университет, в университет Массачусетса, в Бостонский университет, в университет Лейден с Голландии, в Калифорнийский университет в Беркли, в Южно-Калифорнийский университет, в Бентли Колледж в Волтаме, в Массачусетсе и во многие другие образовательно-культурные институты. В течение всей своей жизни Манукян сделал вклады в благотворительные, религиозные, культурные и образовательные организации. За свою международную благотворительность Манукян был награжден орденами и титулами.