НЦИП
   
 

Планета

Британские археологи нашли под землей более крупную версию Стоунхенджа

 

Рядом с всемирно известным монументом Стоунхендж найдена его более крупная версия, которая могла находиться под землей около четыре с половиной тысяч лет. Как сообщает Sky News, памятник обнаружили в 1,6 километра от Стоунхенджа. Монумент представляет собой круг диаметром почти в полтора километра, образованный из примерно 90 крупных камней. Высота некоторых из них — четыре с половиной метра. Найденный памятник является крупнейшим сооружением такого рода в Великобритании.
Найти монумент, находившийся на глубине около метра, удалось благодаря специальному радару.
«Мы считаем, что ничего похожего нет нигде в мире. Это что-то совершенно новое, и масштаб колоссален», — заявил профессор Университета Брадфорда Винс Гаффни, один из руководителей поискового проекта.
По мнению ученых, возраст найденного «суперхенджа» составляет около 4,5 тысячи лет, он мог использоваться для религиозных церемоний или ритуалов, связанных с солнцестоянием.
Стоунхендж — каменное сооружение в графстве Уилтшир, один из самых знаменитых археологических памятников в мире. Он состоит из 30 монолитов, которые образуют круг диаметром около 30 метров.