НЦИП
   
 

Планета

Медики объяснили, почему да Винчи не закончил работу над «Моной Лизой»

Завершить работу над картиной "Мона Лиза" Леонардо да Винчи помешала "когтистая рука" — дисфункция кисти, вызванная повреждением локтевого нерва. Такую гипотезу, как сообщает Ars Technica, выдвинули итальянские медики — нейролог Карло Росси и пластический хирург Давиде Ладзери.
Теория основана на рисунках, на которых да Винчи запечатлен с так называемой когтеобразной кистью. Историки предполагали, что рука бездействовала из-за инсульта, возникшего на фоне вегетарианской диеты с большим количеством молочных продуктов. Кроме того, считалось, что да Винчи страдал от контрактуры Дюпюитрена, при которой пальцы не разгибаются полностью.
Однако в новом исследовании ученые указали на то, что на портрете пожилого Леонардо, приписываемом Джованни Амброджо Фигино, рука художника укрыта одеждой и находится в согнутом состоянии, что указывает на травму.
Ранее специалисты флорентийского института реставрации при галерее Уффици нашли доказательства того, что Леонардо да Винчи одинаково хорошо владел обеими руками, то есть был амбидекстром.