НЦИП
   
 

Планета

Ученые нашли рай на Земле

В Южной Африке находится серия одних из самых важных археологических памятников Пиннакл-Пойнт, где изучают происхождение человека.
Сейчас это участок береговой линии затоплен. Но раньше, как полагают ученые, он представлял собой уникальную экосистему — Палео-Агуальскую равнину, которая на долгое время стала настоящим домом для человека и животных. Сейчас по всей береговой линии расположено большое количество пещер, где жили люди 170000 лет назад.
Исследователи  на протяжении десятилетий изучали этот уникальный регион, охватив период между 2,6 млн. и до 11700 лет назад. Они сверлили зубы древних плотоядных животных, таким образом пытаясь проследить их миграционные потоки. Они сконцентрировались на миграциях антилоп. Сам метод заключается в изучении изотопов углерода и кислорода в зубной эмали. Она может рассказать о характере миграций, о чем можно заключить наблюдая за изменением уровня углерода в растениях, которые животное ест по мере роста зубов.
Контрольным животным ученые взяли антилопу редунка, которая не мигрирует, и сравнили с эмалью мигрирующих антилоп, таких, например, как антилопа гну. В результате у животных не было найдено никаких миграционных паттернов. Это говорит о том, что все эти животные жили в одном месте и были счастливы в этом раю.