НЦИП
   
 

Планета

Великая китайская стена была построена не для обороны

Учёные из Монголии, Израиля и Америки пришли к неожиданным выводам, когда нанесли на карту всю северную часть Великой китайской стены. Как пишет «Российская газета», анализ данных показал, что стена могла быть построена не для военных целей.
Считается, что Великая китайская стена была построена для защиты от вражеских войск. В частности, она должна была сдерживать Чингисхана и других монгольских завоевателей. Но на самом деле северная часть стены, большая часть которой находится в основном на территории Монголии, скорее всего, строилась по другим причинам.
Этот участок стены был построен в период от XI до XIII века и составляет 740 километров. Проблема в том, что этот так называемый «Вал Чингисхана» имеет относительно малую высоту — как защитное сооружение от монгольских набегов стена была бы малоэффективна. К тому же она проходит очень близко к тропам и дорогам, которыми пользовались ещё древние люди. Вероятнее всего, стена использовалась для контроля над торговцами и местными жителями, которые искали наиболее выгодные места для выпаса своего скота.