НЦИП
   
 

Инновации

ИИ может определять расу по марке автомобиля  

Искусственный интеллект  может с высокой степенью достоверности определять расовую принадлежность, уровень образования и политические взгляды человека исходя из того, какой автомобиль он водит. Исследователи из Стэнфордского университета применили метод компьютерного зрения к 50 миллионам изображений, полученным при помощи Google Street View — часто низкого качества или размытых на участках с номерами и лицами владельцев. 22 миллиона фотографий машин (около 8 процентов транспортных средств в Соединенных Штатах) из 200 городов прошли через специальный алгоритм. Нейросеть правильно установила тип автомобиля (иностранный или американский) в 88% случаев, производителя — в 66%, модель машины — в 52%.
Так, в частности, выяснилось, что американцы азиатского происхождения чаще других покупают хонды и тойоты, в то время как афроамериканцы особенно любят кадилаки и крайслеры. В районах, где превалирует белое население англосаксонского типа, чаще всего припаркованы субару и джипы. Ряд корреляций обнаружился также в вопросах образования и социального статуса. Но самая перспективная часть исследования — определение политических взглядов американцев.
Если вы едете по улице и видите на обочинах сплошь пикапы, 82 шанса из 100, что в этом районе большинство голосует за республиканцев. Если же в городе больше водителей седанов, 88%-ная вероятность того, что это вотчина демократов.