НЦИП
   
 

Инновации

Японские ученые создали волокна, которыми можно приклеить человека к потолку

Ученым из Японии удалось вырастить волокна, имитирующие волоски на лапках мух - с их помощью можно приклеивать объекты к гладким поверхностям.
Мухи могут перемещаться по стенам и потолку благодаря особым волоскам на своих конечностях. Речь идет о волосках, которые образуют удивительно липкие структуры, позволяя мухам приклеиваться к поверхностям за счет капиллярных, кулоновских и вандерваальсовых сил. Сотрудники Национального института материаловедения Японии решили искусственно создать подобные структуры, чтобы использовать их в практических целях.
Исследователи воссоздали стадии образования липких волосков на конечностях мухи - оказалось, что эти структуры появляются в два этапа во время метаморфозы куколки насекомого. Сперва происходит удлинение волосков, во время которого на их концах образуются цитоскелетные актиновые филаменты. Затем из этих филаментов вырастают своеобразные лопатки, которые твердеют и приобретают клейкие свойства благодаря особой выделяемой жидкости.
«Мы воспроизвели этот процесс. То есть - растянули волокна из нейлона, к которым присоединили наконечники в виде лопаток, покрытых специальным гелем. Затем полученные структуры подвергались воздействию воды и не полному высыханию. Невероятно, но полученные структуры продемонстрировали очень высокую прочность. 1.7-сантиметровый пучок из нескольких сотен таких волокон позволяет приклеить к потолку 60-килограммового человека», - рассказывают исследователи.