НЦИП
   
 

Правительство РА в 2017 году будет вести осторожную политику по привлечению внешнего долга

07.11.2016

Соотношение внешний долг Армении-ВВП в 2016 превысит 50%, что вынуждает правительство вести более осторожную политику в плане привлечения внешнего долга. Об этом, по сообщению «Арменпресс», в Национальном собрании РА во время обсуждения госбюджета Армении 2017 года заявил первый заместитель министра финансов РА  Атом Джанджугазян. «Поскольку предполагается, чт о в 2016 году наше соотношение внешний долг Армении-ВВП в 2016 превысит 50%, наше закондательство, как и здравый смысл, вынуждают нас вести более осторожную политику. Для этой цели в госбюджете внесены определенные изменения, по сравнению госбюджетом 2016 года”, - отметил Джанджугазян. Он добавил, что в связи с этим обстоятельством бюджетом 2017 года соотношение дефицит-ВВП не должно превышать 3%. “По этой причине у нас введены изменения в той части госбюджета, которая касается целевых программ, реализуемых при внешней поддержке. По сравнению с программным показателем бюджета предыдущего года у нас есть определенные изменения”, - пояснил Джанджугазян.
http://armenpress.am/rus/news/866824/gortsararutyan-hamar-hamarzheq-paymanneri-apahovumy-gerakayutyun.html


Новый инвестфонд Евросоюза станет акселератором сектора МСБ в Армении

 31.10.2016

Новый инвестиционный фонд Евросоюза станет акселератором сектора малого и среднего бизнеса в Армении, сказал журналистам в пятницу директор отдела сотрудничества делегации ЕС в Армении Хоа-Бин Аджемян.
"15 млн. евро Фонду предоставит Евросоюз, 5 млн. – ЕБРР, в настоящее время мы ищем частных инвесторов. Минимальный бюджет фонда должен составить 25 млн., но мы рассчитываем увеличить его до 50 млн. евро", - сказал Аджемян, добавив, что переговоры уже ведутся.
Соглашение между Евросоюзом и ЕБРР о создании Фонда будет подписано до конца года. Планируется, что Фонд начнет свою деятельность летом следующего года.
"Фонд будет инвестировать в компании, работающие в самых разных сферах и ориентированных на экспорт", - сказал Аджемян.
Он отметил, что деятельность фонда нацелена на совершенствование и расширение поля деятельности армянских малых и средних предприятий.
"Основными бенефициариями станут те компании, которые не могут получить финансирование в коммерческих банках. Планируется, что Фонд будет действовать 10-20 лет", - сказал Аджемян.
http://armenianeconomy.com/topic.php?id=22808


В Армении появится 7 метрических эталонов регионального значения

29.10.2016

В Армении появится 7 метрических эталонов регионального значения. Об этом заявил корреспонденту Новости Армении – NEWS.am замминистра экономического развития и инвестиций Эмиль Тарасян, комментируя выполнение программы Всемирного Банка «Продвижение торговли и инфраструктура качества» (Trade Promotion and Quality Infrastructure).
Цель программы – повышение качества местного производства. Для этого, помимо прочего, будут приобретены эталоны качества по ряду ключевых параметров: масса, давление, температура, длина, влажность и др. Для сравнения, в соседней Грузии есть 2 таких эталона, заметил он.
«Эти приборы помогут развить качество нашей продукции, в том числе точной инженерии. А наши студенты естественных наук и инженерии получат хорошую базу для практических занятий», - добавил Тарасян.
Общий объём программы-  $59,5 млн, из которых ВБ внесёт $50 млн.
Указанная программа проходит в 2014-2020 гг и включает мероприятия по поддержке инвестиций и экспорта.

http://news.am/rus/news/354420.html


Улучшились позиции Армении в рейтинге Doing Business 2017

26.10.2016

В докладе Всемирного банка «Ведение бизнеса 2017: Равные возможности для всех» позиции Армении улучшились на 5 пунктов. Страна занимает 38-е место в списке 190 стран мира. 
В Армении стало проще заниматься бизнесом с точки зрения двух критериев, учитываемых в рейтинге: получение кредита  и реализация договоров.В частности, доступность кредитов была повышена благодаря новому закону о гарантировании сделок, по которой принят современный и централизованный реестр по гарантированным правам на движимое имущество. Также улучшена система информирования по кредитам благодаря принятию нового закона о защите персональных данных. В Армении упрощена также реализация договоров в результате введения полноценной статьи, регламентирующей добровольное примирение и создание финансовых стимулов для сторон, идущих на примирение. В этом году рейтинг в докладе возглавляют Новая Зеландия, Сингапур и Гонконг. Четыре страны в регионе вошли в десятку мировых лидеров по улучшению деловой среды по количеству проведенных реформ: Грузия (16-е место), Казахстан (35-е место), Беларусь (37-е место) и Сербия (47-е место).Россия в списке заняла 40-е место, а Азербайджан – 65. 
«Европа и Центральная Азия постоянно являются регионом с наибольшим среднестатистическим числом реформ, приходящихся на страны региона, и в настоящее время этот регион постепенно достигает лучших практик мирового передового опыта, которые отмечаются в странах с высоким уровнем дохода», - заявил руководитель проекта «Ведение бизнеса» сказала Рита Рамальо. 
В этом году в исследование «Ведение бизнеса» были включены гендерные показатели в три индикатора: «Создание предприятий», «Регистрации собственности» и «Обеспечение исполнения контрактов». Регион Европы и Центральной Азии является единственным, где не создается препятствий для ведения бизнеса женщинами в областях, которые исследуются в докладе: в каждой стране региона процесс создания предприятия является одинаковым как для мужчин, так и для женщин.

http://www.banks.am/ru/news/newsfeed/12797/


В работе нью-йоркского форума “Армения” приняли участие почти 100 международных инвесторов

11.10.2016

В Нью-Йорке 10 октября с участием Президента РА Сержа Саргсяна начал работу “Армения. Инвестиционный форум – 2016”, организованный Фондом развития Армении. Его цель – представить иностранным инвесторам возможности Армении. В работе двухдневного форума участвуют представители передовых компаний, работающих в разных сферах экономики, представители международных финансовых центров, эксперты и около ста международных инвесторов. Об этом «Арменпресс» сообщили в информационной службе Фонда развития Армении.
Президент РА Серж Саргсян выступил с докладом, в котором обратился к сегодняшним экономическим и политическим приоритетам Армении, достижениям страны за 25 лет независимости, ее конкурентным преимуществам и инвестиционным возможностям, проводящимся реформам, созданию благоприятной бизнес- среды, легкости входа на региональные рынки через Армению и устойчивой макроэкономической среде. Президент предложил инвесторам воспользоваться Арменией как воротами для попадания на основные региональные рынки.
Выступили также председатель коллегии ЕАЭК Тигран Саргсян, вице-президент Азиатского банка развития Венкай Жанг, исполнительный директор Всемирного банка Франк Химскерк, член Палаты представителей США Френк Паллоне.
 Участники форума представили роль Армении как связующего моста между Европой и Азией, Западом и Востоком, предлагающей инвесторам выгодную альтернативу – особенно с учетом членства Армении в различных международных организациях и наличия договоров о свободной торговле.
Было подчеркнуто, что Армения член ЕАЭС с рынком в 180 млн. населения, имеет договоры о свободной торговле со всеми странами СНГ с населением в 230 млн. человек.
 В то же время Армения пользуется режимом дополненной общей системы Европейского союза, который дает преференции для почти 6400 наименований товаров. Этот же режим действует с США, Канадой, Японией, Швейцарией и Норвегией, а торговые и экономические связи с Ираном дают выход на его рынок.
 Участники представили также конкурентные преимущества Армении – легкость входа на стратегические рынки, образованная и недорогая рабочая сила, благоприятная бизнес-среда.
На десяти пленарных заседаниях участники получили ответы на все интересующие их вопросы непосредственно от членов армянской делегации. Предусмотрен обширный доклад о способах содействия финансовыми институтами частным инвесторам.
Ряд иностранных инвесторов – “Армения Марриот Ереван”, “Контур глобал”, Азад фарма ЭйДжи” и другие расскажут о своем удачном инвестиционном опыте работы в Армении. Преусмотрены также ряд встреч, подписание меморандума о сотрудничестве в области информационных технологий. Подробная информация размещена на официальном сайте инвестфорума “Армения” https://invest-armenia.com. К сообщениям прессы добавлен информационный пакет с распорядком работы, сведениями об участниках и пр.
http://armenpress.am/rus/news/863336/nyu-yorqum-hayastan-nerdrumayin-hamazhoxovin-masnakcum.html


Состоялось очередное заседание Совета по координации инспекционных реформ

10.08.2016

Под председательством Премьер-министра РА Овика Абраамяна в Правительстве состоялось очередное заседание Совета по координации инспекционных реформ. В рамках первого вопроса повестки дня был одобрен проект постановления Правительства РА «Об утверждении анкеты для осуществления государственного контроля за непродовольственными товарами и услугами Инспекционным органом по контролю за рынком», которым, в частности, утверждаются анкеты для следующих сфер: проверка минимальных требований к эксплуатации автогазозаправочных компрессорных станций, проверка безопасности игрушек, проверка автомобильного и авиационного бензина, дизельного и предусмотренного для судов топлива, предусмотренного для реактивных двигателей топлива и мазута, проверка требований, предъявляемых к смазочным материалам, маслам и специальным жидкостям и проверка обеспечения единства измерений.
На заседании был одобрен проект постановления Правительства РА «Об утверждении методологии основанных на рисках проверок, проводимых Инспекционным органом по контролю за рынком и общего описания определяющих рисковость критериев». В частности, проектом устанавливается, что на этапе производства и оборота непроводольственых товаров риск осуществляющих деятельность хозяйствующих субъектов оценивается в совокупности рисков по сфере и индивидуальных рисков, максимальный балл при этом составляет 150 (общий риск).
В рамках следующего вопроса повестки дня Совет одобрил проект постановления Правительства РА О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства РА №1063-Н от 10 сентября 2015 года». Проектом, в частности, устанавливается, что отныне Совету также будут предоставлены полномочия по одобрению штатного расписания Инспекционного органа, паспортов должностей гражданской службы и кандидатуры заместителя руководителя Инспекционного органа. Устанавливается также, что руководитель Инспекционного органа представляет Премьер-министру для назначения одобренные Советом кандидатуры заместителей, в рамках предоставленных ему законом полномочий осуществляет назначения на должности Инспекционного органа, в том числе на должности гражданской службы.
Затем состоялся заинтересованный обмен мнениями. Придавая важное значение осуществлению инспекционных реформ, Премьер-министр Абраамян поручил руководителям соответствующих ведомств в максимально сжатый срок завершить процесс.
http://www.gov.am/ru/news/item/8524/


От экономического роста, обусловленного внутренним потреблением, переходим к экономическому росту, обусловленному производством и экспортом: премьер-министр Армении

02.08.2016

Премьер-министр Армении Овик Абрамян возглавил совещание в правительстве, на котором были обсуждены результаты по итогам первого полугодия и вопросы предстящей деятельности. Об этом «Арменпресс» сообщили в управлении по информации и связям с общественностью правительства Армении. Открывая совещание, премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что в начале 2016 года перед Арменией встало множество задач, связанных с социально-экономическим положением и вопросами национальной безопасности. Экономические проблемы, возникшие в основных партнерских странах в 2015 году, а также замедление экономического роста во всем мире оказывали отрицательное давление и поставили од угрозу перспективы экономического роста в стране. «Однако, основываясь на итогах первого полугодия, можно сказать, что имеются определенные успехи, и даже в контексте продолжающегося понижения цен в первом квартале 2016 года удалось достичь 4.4% экономического роста, а за январь-июнь показатель экономического роста составил 4.8%. правительство Армении проводило антицикловую политику и своевременно реагировало на возникающие препятствия, благодаря чему все отрицательные шоки были поглощены нашей экономикой, не перейдя в 2016 год. По оценке экспертов, без проводимой государственной политики реальные доходы населения могли упасть на 20- 30%». Премьер-министр Армении Овик Абрамян подчеркнул, что уже видны результаты проводимой правительством Армении политики стимулирования экспорта, что направлено на экономический рост в стране. Премьер-министр Армении Овик Абрамян сказал, что результатом оживления экономоческой и торговой активности стало повышение промышленного производства, которое в первом полугодии 2016 года составило 8.9%, причем обрабатывающая промышленность выросла на 5.1%, а объемы горно-рудной промышленности и открытых добыч выросли на 18.8%. «Продолжает снижаться дефицит вншнеторгового баланса, в отличие от 2015 года – за счет роста экспорта. Фактический экспорт вырос на 116.6 млн долларов, импрот сократился на 56 млн долларов. Выросли экспортные объемы в области драгоценных и полудрагоценных камней, пищевой продукции, текстиля, производства товаров растительного происхождения. Несмотря на сокращение внутреннего потребления, экономический рост был обусловлен производством и экспортом. Это новое качество экономики - от экономического роста, обусловленного внутренним потреблением, переходим к экономическому росту, обусловленному производством и экспортом»,- сказал он.

https://www.armenpress.am/arm/news/855839/nerqin-sparmamb-paymanavorvats-tntesakan-atchic-ancnum-enq.html


 

Новости-2017