НЦИП
   
 

Более 5000 участников из 35 стран мира: на берегу Севана проходит Sevan Startup Summit 2018

23.07.2018

Sevan Startup Summit вышел на международный уровень. Стартовавшее 22 июля мероприятие собрало в палаточном городке на берегу озера Севан стартаперов и специалистов из 35 стран мира. А еще в прошлом году организаторы радовались тому, что армянские стартапы и инвесторы интересовались их мероприятием и изъявляли желание участвовать в нем, вспоминает директор Seaside Startup Summit Ваагн Рапян (фоторепортаж).
В беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am Ваагн Рапян рассказал, что в этом году в палаточном лагере проживают около 800 участников саммита, однако в течение дня к ним приезжают еще несколько сотен гостей, менторов, лекторов и инвесторов, поэтому днем людей в лагере бывает не менее 1500.
«По нашим расчетам, более 5000 человек побывают на саммите в этом году», - отметил Рапян.
Армянских стартапов в этом году на саммите немало: здесь и ребята, работающие над проектом, который должен побудить людей читать больше бумажных книг, и молодые девушки, проект которых может облегчить жизнь родителей детей с аутизмом, и подростки, собирающие роботов, и многие, многие другие. Немало также участников не только из Ирана, Грузии, России и Беларуси, но и из стран гораздо более далеких, таких как Индия, Канада и Австралия.
В Австралии, кстати, пройдет следующее мероприятие в рамках проекта Seaside Startup Summit в 2019 году, отметил продюсер, соучредитель саммита Артур Джанибекян. В начале этого года вышедший на международный уровень Seaside Startup Summit прошел в Объединенных Арабских Эмиратах (Рас-эль-Хайма) и Индии (Гоа), нынешний же саммит – своего рода обобщение обоих мероприятий.
У саммита большое будущее, уверен Артур Джанибекян: в этом году здесь уже более 1000 специалистов из сферы ИТ, и их число будет расти из года в год, а география саммита будет расширяться.
В этом году общий призовой фонд саммита не изменился: на 13 конкурсов и «биг-бэттл» было выделено около $50 000. Но есть и интересное нововведение: фонд саммита готов инвестировать $100 000 в 2 или 3 перспективных стартапа, нуждающихся в финансировании. Поскольку грантовые призы не всегда служат своей цели, организаторы саммита решили, что прямые инвестиции и помощь менторов будут больше способствовать развитию этих проектов.
Напомним, что Sevan Startup Summit 2018 проходит на берегу крупнейшего в Армении озера Севан с 22 по 29 июля. Саммит направлен на создание новых путей сотрудничества между стартапами и инвесторами: стартапов здесь более 120, и для них в течение всей недели будут организованы многочисленные обучающие сессии, лекции и конкурсы. Будут и инвесторы, представители венчурных фондов, наставники и менторы, бизнес-эксперты и представители отрасли.
https://news.am/rus/news/463164.html