НЦИП
   
 

Программа RINArmenia: старт Интернета будущего дан в Армении

10.10.2018

В Центре креативных технологий «Тумо» сегодня, 10 октября, состоялся бизнес-форум в рамках Саммита Франкофонии, в завершении которого один из отцов-основателей Интернета – Луи Пузан заявил о старте программы RINArmenia.
«История Интернета началась ещё 50 лет назад и сейчас мы достигли той точки, когда Сеть стала неудобной. И что же мы сделали потом? Есть молодые люди, которые думают над данным вопросов, в частности, Джон Дейл», – отметил Луи Пузан.
В данной программе принял участие также Айк, отметив: «Мы уже полностью готовы к технологической революции».
«Это беспрецедентная, уникальная возможность, которая позволит нам двигаться вперед, делать ещё большие шаги, совершить ещё одну революцию», – отметил Айк и вместе с тремя докладчиками официально заявили о старте программы RINArmenia.
«Необходимо сделать так, чтобы Армения превратилась в центр Интернета будущего», – отметил он.
RINA - это аббревиатура, которая раскрывается, как Recursive Inter Network Architecture (Рекурсивная межсетевая архитектура), о данной программе можно сказать, это будущее всего того, что мы называем Интернетом.
Цель RINA заключается в обеспечении более легкого и безопасного сообщения между соединенными (connected) устройствами. Современный Интернет основан на протоколе TCP/IP, который был разработан ещё в 70-х гг., когда никто даже не мог бы представить, что это станет реальностью спустя 50 лет.
Пришло время, перейти от теории к практике, создав Всемирный центр экспертов, который займется распространением знаний, развитием многочисленных приложений и их применению на национальном уровне. С целью углубления и распространения знаний будет сформирована группа экспертов и ученых, основной целью которой будет внедрение данной программы на территории всей страны в течение 18 месяцев.
Рекурсивная межсетевая архитектура (RINA) представляет собой новую архитектуру компьютерной сети, предлагаемую в качестве альтернативы существующей в настоящее время модели TCP / IP.
https://www.panorama.am/ru/news/2018/10/10/%D0%9F%D1%80%D0%BE%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B0-RINArmenia-%D0%98%D0%BD%D1%82%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%B1%D1%83%D0%B4%D1%83%D1%89%D0%B5%D0%B3%D0%BE/2014637