НЦИП
   
 

«Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества»

7 ноября 2018г. Национальный центр инноваций и предпринимательства (НЦИП) при Министерстве экономического развития и инвестиций Республики Армения совместно c Российским центром науки и культуры в Ереване организовали деловую встречу, посвященной межгосударственному инновационному сотрудничеству, на тему: «Новые рынки и технологии как возможности для развития межгосударственного инновационного сотрудничества», которая  осуществляется в рамках реализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2020 года.

В мероприятии приняли участие представители Министерства экономического развития и инвестиций РА, Ассоциации студентов российских университетов в Армении, студенты Ереванского филиала Университета экономики им. Г. В. Плеханова, “Клуба  правообладателей  интеллектуальной собственности”, представители организации Wave-IT, Исследовательского центр ARSAR, Центра предпринимательства и инновационных технологий Американского университета Армении, Ванадзорского филиала HI-Tech Gateway, ООО «Техноснаб», AMBS Holding Consulting Company LTD, Научно-производственного центра «Армбиотехнология», Армяно-Российской академии наук, Международной академии нейробиологии, Института химической физики и Института физических исследований НАН РА, Центра творческих технологий Тумо, Государственного экономического университа Армении и Ереванского государственного университета архитектуры и строительства, Ассоциации молодых женщин Армении  и другие заинтересованные лица.

Встреча прошла в формате круглого стола, в ходе которого участники - инноваторы, координаторы научной и инновационной деятельности от органов власти, представители учебных учреждений, специалисты и другие заинтересованные лица, имеющие большой опыт и широкий кругозор в сфере инноваций, обсудили вопросы и задачи формирования и обеспечения взаимодействия и координации деятельности.

Вступительным словом выступил директор Национального центра инноваций и предпринимательства - Геворг Варданян. Участников приветствовал директор Российского центра науки и культуры в Ереване - Сергей Рыбинский.

В качестве докладчиков и модераторов мероприятия выступили: генеральный директор «ЛИК групп», кандидат экономических наук -  Сергей Юрьевич Исаев и генеральный директор ЗАО «ОРВИНИТ» (Организация внедрения информационных и интеллектуальных технологий), эксперт по молодежной политике - Дмитрий Евгеньевич Сапегин. В мароприятии приняли участие также эксперт по международным программам компании «ЛИК групп» - Антон Каменский и Начальник отдела интеграционного взаимодействия на пространстве Содружества Независимых Государств -  Пирогов Денис Игоревич.

Обсуждения вокруг круглого стола проходили по следующим направлениям:  общие принципы формирования новых глобальных и локальных рынков стран СНГ, основные подходы к формированию новых технологий и технологических платформ, новые технологии в современном мире, «Инфраструктурные программы - совместное использование оборудований»; «Межгосударственные программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период 2021-2030 годов» - обсуждение предложений в концепцию межгосударственной программы

Участники обратились с вопросами к докладчикам, а также представители ряда научно-исследовательских организаций внесли предложения по повышению эффективности межгосударственной программы государств-участников СНГ в инновационной сфере.

Встреча завершилась обменом идеями, мнениями и подведением итогов круглого стола.

Смотреть также:

https://www.youtube.com/watch?v=8_v2fCF845U 

https://news.am/arm/news/479896.html 

  • Страны СНГ планируют активнее сотрудничать в сфере инноваций – эксперт

Информационно-аналитическое агентство NEWS.am , 07.11.2018

https://news.am/rus/news/479896.html

  • Перспективы реализации межгосударственной программы инновационного сотрудничества обсудили в Ереване

Россотрудничество, 07.11.2018

http://arm.rs.gov.ru/ru/news/37290 

https://armeniasputnik.am/armenia/20181107/15538992/---------.html 

  • Эксперт назвал сильные стороны Армении с точки зрения межгосударственного инновационного сотрудничества

Информационное агентство «Арминфо», 07.11.2018

http://finport.am/full_news.php?id=36404&lang=2 

https://armeniasputnik.am/armenia/20181107/15538992/---------.html

https://ru.armeniasputnik.am/society/20181107/15541910/isaev-rasskazal-o-trekh-tekhnologiyah-kotorye-izmenyat-mir.html 

  • Межгосударственное инновационное сотрудничество 

itTREND  журнал, 07.11.2018

https://ittrend.am/2018/11/07/%D5%B4%D5%AB%D5%BB%D5%BA%D5%A5%D5%BF%D5%A1%D5%AF%D5%A1%D5%B6%D5%AB%D5%B6%D5%B8%D5%BE%D5%A1%D6%81%D5%AB%D5%B8%D5%B6%D5%B0%D5%A1%D5%B4%D5%A1%D5%A3%D5%B8%D6%80%D5%AE%D5%A1%D5%AF%D6%81%D5%B8%D6%82%D5%A9/