НЦИП
   
 

«Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ: новые вызовы и приоритеты»

3-го июня 2020-го года, в г. Москве, Россотрудничество,  в режиме онлайн,  организовало экспертный круглый стол в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества до 2030 года.

Kруглый стол проводился на тему: «Инновационное сотрудничество на пространстве СНГ: новые вызовы и приоритеты», обсуждался ряд первостепенных по своей злободневности вопросов, а именно:

Глобальные вызовы, стоящие перед странами СНГ в новом десятилетии.

Особенности инновационного сотрудничества на пространстве СНГ.

Новые приоритеты и магистральные направления сотрудничества государств-участников СНГ.

Проект Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года.

Модератором круглого стола был начальник Управления международного сотрудничества Российской академии наук, руководитель международной группы разработчиков проекта Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ на период до 2030 года, Сергей Маленко.

 

                     В работе круглого стола принимали участие:  

Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов;

Директор Национального центра инноваций и предпринимательства Армении, председатель Межгосударственного  координационного совета по научно-технической информации Геворг Варданян;

Директор Института ионосферы Жумабек Жантаев;

Генеральный директор компании «ЛИК-Групп» Сергей Исаев;

Заместитель директора Департамента научно-технического развития Министерств цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности Республики Казахстан Алия Кипшакбаева;

Начальник отдела Департамента экономического сотрудничества Исполнительного комитета СНГ  Тимур Мансуров;

Директор офиса международных связей Агентства стратегических инициатив Антон Москаленков;

Заместитель директора по международной научно-инновационной работе Белорусского института системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы Ольга Наумович;

Заместитель вице-президента Фонда «Сколково» Александр Окунев;

Заместитель генерального директора Фонда развития инновационного   предпринимательства ТПП РФ, представитель Центра коммерциализации Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников СНГ Ольга Середа.

В мероприятии выступил Директор Национального центра инноваций и предпринимательства Армении, Председатель Межгосударственного  координационного совета по научно-технической информации Геворг Вардянян. Как Председатель Межгосударственного координационного совета по научно-технической информации, Геворг Варданян представил обзор о  деятельности МКСНТИ, затронул некоторые вопросы по межгосударственному сотрудничеству. С учетом включения в Межгосударственную программу некоторых направлений деятельности  МКСНТИ, Геворг Варданян выразил готовность Межгосударственного Совета к сотрудничеству в рамках Межгосударственной программы инновационного сотрудничества государств-участников Содружества до 2030 года.

Заместитель руководителя Россотрудничества Михаил Брюханов в своем выступлении отметил важность взаимодействия стран-участниц СНГ в сфере науки, для повышения  конкурентоспособности национальной экономики каждого государства. Одна из главных задач, которые ставит перед собой новый проект Межгосударственной программы сотрудничества до 2030 года, как отметил в своем выступлнеии  начальник управления международного сотрудничества Российской академии наук Сергей Маленко, это определение перечня наиболее значимых для СНГ инновационных проектов по самым разным направлениям: от транспортных систем до космических исследований, от фармацевтики до коммуникаций.                       

Заместитель вице-президента фонда "Сколково" Александр Окунев в своем докладе указал на необходимость строгого анализа соответствия предлагаемых проектов вызовам предстоящего десятилетия. Он также отметил важность тесного сотрудничества фонда "Сколково" с СНГ в  сфере бизнеса и инноваций. Он поделился своими наблюдениями касательно изменения рынка, в котором очевиден значительный рост доли  новых технологий, а также, тенденции объединения компаний в концерны, консорциумы, с целью повышения конкурентоспособности. Окунев отметил необходимость сконцентрироваться не продаже новых технологий, а на их использовании в подготовке совместных продуктов и совместных кадров, для создания новых рабочих мест в странах, и именно на это должна быть нацелена задача еще большего упрощения процедуры взаимодействия между странами.

В качестве подведенного итога, была установлена главная цель Программы: Межгосударственная программа инновационного сотрудничества призвана создать условия для повышения экономического и научного потенциала государств-участников СНГ.