НЦИП
   
 

«Библиотечная неделя»

В рамках программы «Библиотечная неделя» 18-25 апреля Научно-техническая библиотека ГНКО «Национального центра инноваций и предпринимательства» организовала ряд разнообразных мероприятий, в которых приняли участие сотрудники НЦИП-а и филиалов, различных библиотек, заинтересованные лица.

а) Выставка профессиональных фондов библиотеки, в том числе - российские полнотекстовые журналы с открытым доступом по различным направлениям; электронные информационные ресурсы созданные библиотекой (видеолекции, полнотекстовые журналы, буктрейлеры), патентно-нормативно-технические документы, а также библиотека, представленная в социальных сетях.

б) Библиотека также провела онлайн-экскурсию по Бюраканской обсерватории, являющейся национальной ценностью Республики Армения, что вызвало большой интерес у участников. В ходе онлайн-экскурсии участников познакомили с самым большим телескопом (диаметр 2,6м) - Бюраканской обсерватории, рассказали об Амбарцумяне (В. Амбарцуямян – великий армянский астрофизик), представили других известных армянских астрономов, работающих в настоящее время, рассказали о телескопах мира, о международном сотрудничестве обсеватории, о мероприятиях, научных результатах, образовательной и общественной деятельности.

   

в) В преддверии Международного дня интеллектуальной собственности в библиотеке состоялась встреча с Тиграном Аладжаджяном, президентом Союза инновационных научно-производственных предприятий (Группа ГАНДЗ - СИНПП); Аветисом Перяном, начальником отдела Экспертизы изобретений и Промышленного дизайна управления интеллектуальной собственности РА; с активным пользователем библиотеки Левоном Казаряном.

Аветис Перян ознакомил участников с последними изменениями в сфере правовой охраны изобретений в Республике Армения, современными тенденциями развития сферы, а также особенностями обеспечения правовой охраны служебных изобретений и др.

О собственном опыте рассказал автор многих изобретений Тигран Аладжаджян, чьи изобретения и программы направлены на заботу о природе, окружающей среды, животных, здоровье человека, а также на восстановление гармоничной атмосферы между человеком и природой.

Патентовед, одновременно активный пользователь научно-технической библиотеки, Левон Казарян представил проводимые работы по получению патента как документа, удостоверяющего правовую охрану изобретения, роль патента, использование патентного фонда библиотеки. В конце гости ответили на вопросы участников.

г) Состоялась презентация монографии «Инновационная экономика РА: Перспективы, возможности, тенденции»» (2022), посвященная инновационной экономике Республики Армения, автором которой явяляется Даллакян Светлана - кандидат экономических наук, руководитель научной темы: «Перспективы формирования и развития высокотехнологичной экономики в Армении» института экономики им. М. Котаняна.

Свои наблюдения автор изложил в книге.

  • Инновационное развитие экономики РА и теоретические основы и особенности конкурентоспособности, в частности задачи и перспективы развития инновационной экономики в РА,
  • Актуальность и потенциал диверсификации экономики РА в контексте знаний и инноваций,
  • Кластеризация как инструмент конкурентоспособной экономики в условиях инновационной экономики,
  • Основные задачи и перспективы развития малого и среднего бизнеса в сфере инноваций в Республике Армения.

Светлана Даллакян также рассказала о проделанной аналитической работе, которая проводилась на основе анализа статистических данных, отобранных из публикаций зарубежных и отечественных ученых.

22 апреля в рамках национальной недели библиотек научно-техническая библиотека НЦИП-а организовала учебно-ознакомительную экскурсию.

Специалисты научно-технической библиотеки представили работы, проводимые в профильных отделах, в частности, комплектование литературы, обработка научно-технической литературы, автоматизация библиотечных процессов в системе «ИРБИС», возможности использования электронных каталогов библиотеки. Представлены преимущества службы электронной доставки документов в отличие от интернета, оперативность которой является результатом качественной и достоверной информации.

Для гостей была организована тематическая выставка научно-технической литературы, в том числе библиотечной. В ходе мероприятий были вручены благодарственные письма ряду сотрудникам Научно-технической библиотеки, а также библиотекам за активное и плодотворное сотрудничество.