НЦИП
   
 

Встреча с географом и картографом Рубеном Галчяном

8 ноября в Научно-технической библиотеке Национального центра инноваций и предпринимательства (НЦИП) состоялась встреча с Рубеном Галчяном - географом, исследователем картографии и истории культуры, автором книг, почетным доктором НАН РА по теме: «2600-летняя история границ Армении. Изменения в географической, картографической и исторической ситуациях».
На мероприятии  присутствовали представители Военного университета им. В. Саркисяна МО РА и журнала "Армянский солдат", учащиеся старшей школы "Гераци" ЕГМУ, педагоги, сотрудники НЦИП-а и библиотеки.
Левон Гарибян, заведующий Научно-технической библиотекой, который подчеркнув актуальность темы исторических границ Армении в создавшейся современной геополитической ситуации, приветствовал собравшихся и поблагодарил известного картографа за эксклюзивную встречу с ним, а также за написанные им книги, содержащие важные исторические и картографические сведения.
В своем выступлении Рубен Галчян, который более сорока лет работает с картами нашего региона, рассказал о 2600-летней истории границ Армении и представил участникам множество карт и картографических сведений, собранных из разных источников и стран, многие из которых вошли в его книги. Среди них исторические, географические и культурные задачи и противоречия между Арменией, Азербайджаном и Турцией, которые также раскрывают исторические искажения и другие фальсификации соседей.
Картограф представил наиболее важные карты, сделанные иностранцами, то, как они воспринимали и изображали Армению на своих картах, а также карты с указанием границ независимых республик с Арменией, образовавшихся в ХХ веке и после него, рассказал о регулярных изменениях  границ Армении и об их основных причинах.
Автор подарил библиотеке 6 изданных им книг, за что ему в знак признательности было вручено благодарственное письмо. В конце участники получили ответы на интересующие их вопросы.
Также участники ознакомились с тематической выставкой информационных ресурсов Научно-технической библиотеки, некоторые зарегистрировались, став пользователями библиотеки.
Поступило предложение о сотрудничестве с библиотекой.