НЦИП
   
 

Информационный семинар - «Программы и инструменты, доступные компаниям, работающим в Армении»

В Национальном центре инноваций и предпринимательства в сотрудничестве с партнерскими организациями «Экспортного страхового агентства Армении», Представительства Европейского Союза в Армении, Германcкой службы старших экспертов «SES», Фонда «Центр поддержки научно-инновационного партнерства» 23 мая состоялся информационный семинар на тему «Программы и инструменты, доступные компаниям, работающим в Армении».

В мероприятии приняли участие представители: Ереванской торгово-промышленной палаты, Центра поддержки бизнеса BSC, бизнес-консалтинговых, исследовательских, программных, сервисных компаний, университетов, Национального бюро экспертиз НАН РА, малых и средних предприятий и другие заинтересованные лица.

Со вступительной речью выступил Айк Маргарян, исполнительный директор Национального центра инноваций и предпринимательства (NCIC), который подчеркнул важность организации подобных информационных мероприятий относительно программ, направленных на поддержку компаний, работающих в Армении, в том числе государственной программы, реализуемой НЦИП-ом, и пригласил участников к сотрудничеству с Центром.

Главный специалист Национального Центра Маргарита Манукян представила утвержденную постановлением Правительства РА программу поддержки привлечения высококвалифицированных специалистов. целью которой является повышение производительности компаний, действующих на территории РА, путем поддержки бизнесменам в привлечении высококвалифицированных специалистов.

Карен Азарян, ответственный за торговые вопросы делегации ЕС в Армении, представил возможности экспорта на рынок Европейского Союза  для предпринимателей.

Григор Гаспарян, представитель Агентства по страхованию экспорта Армении, представил экспортные программы Армении, страховые услуги, предоставляемые компаниям-экспортерам, которые являются эффективным решением по управлению экспортными рисками.

Представитель немецкой  организации SES в Армении Мариам Мажинян и руководитель проекта представили Службу старших экспертов, согласно которой немецкие эксперты предлагают свою помощь и навыки организациям, а также представителям малого и среднего бизнеса, образовательного и медицинского секторов.

Анаит Хачикян, руководитель программы фонда «Центр поддержки научно-инновационного партнерства», выступила с подробной презентацией общего описания программы EU Horizon Europe и конкурсов Европейского инновационного совета.

В ходе мероприятия участники получили ответы на интересующие их вопросы, а в конце при непосредственном общении установили связи со специалистами в данной области.