НЦИП
   
 

Наука

Самая тихая комната в мире

Самая тихая комната в мире занесена в Книгу Рекордов Гиннеса. Самое продолжительное количество времени, которое в ней провел человек при выключенном свете, составляет 45 минут. Для достижения исключительной тишины в строительстве комнаты использовали стекловолоконные акустические платформы толщиной в метр, двойные стены из изолированной стали и бетон толщиной в 30 см.
По словам основателя  и президент компании, спроектировавшей эту комнату, Стивена Орфилда (Steven Orfield), человеку трудно находиться в такой комнате, поскольку абсолютная тишина обостряет слуховые рецепторы и через некоторое количество времени вы становитесь центром звука в безэховой камере.
Камера часто используется различными производителями для тестирования громкости своих продуктов, таких, как клапаны сердца, звук дисплея мобильного телефона, звук переключателя на приборной панели автомобиля. Кроме того, комнату используют для определения качества звука.
Для человека такая комната может стать суровым испытанием. Через несколько минут пребывания в ней вы привыкаете к отсутствию звуков, начиная улавливать все более слабые звуки. В тяжелых случаях такое выключение органов чувств может истощить вас.