НЦИП
   
 

Наука

Физики создали самый мощный в мире магнит

Ученые из Массачусетского технологического института сделали самый мощный в мире высокотемпературный сверхпроводящий магнит.
5 сентября на испытаниях этот магнит побил мировой рекорд напряженности магнитного поля, доведя ее до 20 тесла. По словам Мартина Гринвальда, руководителя исследования, эта успешная демонстрация позволит серьезно продвинуть вперед проект постройки первой в мире термоядерной электростанции.
Температура для термоядерного синтеза должна достигать миллионов градусов, так что нет материала, который бы выдержал продукты реакции. Вместо этого их предлагается удерживать мощным магнитным полем. Но сверхпроводящий магнит не выдержит таких электрических нагрузок, а низкотемпературный сверхпроводящий магнит довольно громоздок и требует сложной аппаратуры для работы.
Новое демонстрационное устройство, получившее имя SPARC, позволяет достичь напряженности в 20 тесла и имеет размер всего пару метров в поперечнике. Для создания такого же поля низкотемпературному сверхпроводящему магниту потребовалось бы в 40 раз больше места.

news.am