НЦИП
   
 

Наука

Израильский стартап разрабатывает воздушные шары для улавливания углерода

Израильский стартап присоединился к борьбе с глобальным потеплением, ища вдохновения в верхних слоях атмосферы, куда он надеется отправить целую армию воздушных шаров, которые будут улавливать углекислый газ для вторичной переработки.
Выбросы углекислого газа в результате сжигания ископаемого топлива и промышленного сельского хозяйства являются основной причиной изменения климата. Но удаление CO2 из атмосферы при стандартных температурах требует слишком много энергии, чтобы правительства и компании считали это рентабельным.
High Hopes Labs разработала систему, которая улавливает углерод там, где он почти затвердел, далеко над Землей.
«Прекрасно то, что улавливать газ очень легко, когда он близок к замерзанию ...», - сказал Reuters генеральный директор Надав Мансдорф. «Углерод замерзает при температуре минус 80 градусов (Цельсия), и единственное место, где мы можем найти углерод при температуре, близкой к этой, - это 50 километров  над нашими головами».
По словам Мансдорфа, компания провела испытания своей системы в небольших масштабах, выпустив заполненные газом воздушные шары с прикрепленным под ним ящиком, который служит устройством для улавливания углерода. Затем замороженный углерод возвращается на Землю, где он может быть переработан для промышленного использования.
По словам Мансдорфа, компания нацелена на создание более крупных воздушных шаров в течение двух лет, каждый из которых можно было бы использовать для удаления тонны углерода в день по цене ниже 100 долларов, что намного меньше, чем аналогичные наземные установки, используемые в настоящее время.