НЦИП
   
 

Наука

В Солнечной системе есть семь мест, в которых может существовать жизнь

Наличие инопланетных форм жизни волнует человечество многие столетия. Древние умы задавались вопросом об исключительности человеческого вида. В настоящее время также идет активный поиск биологических форм жизни на других космических телах. Группа американских ученых провела исследование, в ходе которого выделила семь объектов в Солнечной системе, в которых предположительно может зародиться жизнь. Сообщается, что астрономы разработали критерий, по которому идентифицировали космические объекты системы, как пригодные для формирования биологических форм. Условную шкалу ученые прозвали индексом микробной обитаемости (MHI). В нем ученые учитывали некоторые физические процессы, характеристики которых приблизительно схожи с земными.
Всего в критерий включили шесть параметров, а именно давление, кислотность, температуру, соленость ионизирующие и ультрафиолетовое излучение. Следом ученые анализировали типы окружающих сред, которые были похожи на земные.
По полученным характеристикам ученые изучили космические объекты и тела в Солнечной системе. Под описанные требования попали планеты Марс и Плутон, а также наличие жизни предполагают на Энцелада, Европе, Титане, Ганимеде и Каллисто. Ученые отметили, что больше всех «шансов» на развитие жизни у Энцелада. Следом в «топе» идет Марс и Европа.

news.am