НЦИП
   
 

Инновации

Изобретён шарф-дисплей, который можно носить и стирать

Специалисты разработали и воплотили в жизнь идею дисплея в виде шарфа, который можно носить как обычный аксессуар, складывать и стирать. Такой шарф может получать сообщения и «цепляться» к клавиатуре.
Новая уникальная ткань была разработана группой учёных в Шанхае. Это продукт высокомолекулярной инженерии. Такое изобретение поистине революция и прорыв в технологиях, которые особенно пригодятся в жизни людям с нарушениями речи.
Уже давно в повседневном обиходе имеется одежда с электронными дисплеями и другими функциями. Но эти материалы очень хрупкие и их легко повредить в процессе ежедневной носки. Кроме того, они не пропускают воздух или не могут долго сохранять форму.
Новая ткань создана по типу текстиля, у которого имеются крошечные точки света на стыке волокон ткани. Для этого ткань создают на основе посеребрённой пряжи, покрытой люминесцентным композитом. При подаче тока, слой на нити светится от контакта с гелевым волокном.
Мощность такого изделия ограничена, что защищает ткань от перегрева. Сейчас эта разработка прошла все необходимые тесты и возможно скоро будет запущена в производство в промышленном масштабе.