НЦИП
   
 

Инновации

В США создали одежду без инсектицидов, устойчивую к укусам комаров

Специалисты из Университета штата Северная Каролина разработали ткань, которая может на 100 процентов защищать от укусов комаров.
Дданное исследование проводили для того, чтобы найти методы защиты от комаров Aedes aegypti. Уточним, что это наиболее опасный вид комаров. Такие насекомые очень часто разносят различные заболевания и вредят людям.
Для того, чтобы разработать материал, который будут не в состоянии прокусить комары, специалисты исследовали механизм укуса, а также строение головы и челюстей насекомого.
Ткани исследовали в несколько этапов. На первой стадии тканью оборачивали емкость с кровью, чтобы узнать, насколько быстро комары до нее доберутся. После этого из образцов, которые прошли первый этап, сшили рукава и протестировали на добровольцах. После этого добровольцев облачали в полный защитный костюм из ткани, которая оказалась наиболее прочной. В подобном костюме человек проводил 20 минут в клетке, где находились комары. Ткань продемонстрировала 100 процентов эффективности. Так, комары просто не смогли прокусить ее.