НЦИП
   
 

Инновации

Умные часы научились измерять уровень стресса

Организм человека реагирует на стресс выработкой гормона кортизола. Носимое устройство, созданное учеными, может измерять его количество.
Уровни кортизола традиционно измеряют в профессиональных лабораториях с использованием образцов крови, хотя эти измерения могут быть полезны при диагностике некоторых заболеваний, но они не дают четкой картины изменений во времени.
Исследовательская группа Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе разработала устройство, которое может стать большим прорывом в разработке индикаторов стресса. Умные часы, которые они создали, точно и неинвазивно измеряют уровень кортизола в режиме реального времени, используя только человеческий пот. 
Ученые разработали специальный тонкий слой клея, который собирает небольшое количество пота, измеряемое миллионными долями литра. Прикрепленный датчик обнаруживает кортизол с помощью цепочек ДНК, называемых аптамерами, которые сконструированы таким образом, что молекула кортизола вписывается в каждый аптамер. При присоединении кортизола аптамер меняет свою форму, так что меняется электрическое поле на поверхности транзистора.
«Из-за небольшого молекулярного размера кортизол рассеивается на уровне концентрации в поте, что точно отражает его уровень в циркулирующей крови», — объясняют ученые из Калифорнийского университета. Именно поэтому результаты измерений очень точны.
По мнению ученых, опция измерения стресса в будущих устройствах будет полезна пользователям, которые хотят внимательно следить за своим психическим состоянием, его изменением во времени.

168.jam