НЦИП
   
 

Инновации

Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею

Исследователи из Массачусетского технологического института разработали технологию бетонных батарей, которые являются одновременно строительным материалом и накопителем энергии. Это позволяет превратить в гигантскую батарею целое здание без изменения его предназначения. Или, например, изготовить тысячи километров бетонных дорог, которые по совместительству будут накопителями энергии от возобновляемых источников, пишет Технокульт.
Простая добавка углерода позволит превратить бетон в супербатарею.
Хитрость в том, что при замешивании бетона используется не чистая вода, а суспензия из смеси воды и углеродной пыли. Жидкость естественным путем формирует сеть каналов в бетоне, которая имеет фрактальную структуру – крупные каналы разветвляются на мелкие. Благодаря этому создается сеть большой площади, которая пронизывает весь бетон, а наличие углерода превращает все это в гигантский проводник или электрод.
Остается сформировать из такого бетона две пластины, разделить их изолятором и добавить подходящий электролит – и батарея готова. Согласно расчетам, 45 куб. м бетона могут хранить около 10 кВт/ч электроэнергии. Преимущество данной технологии в том, что ее легко масштабировать, с ее помощью можно создавать как батарейки размером с монетку, так и гигантские сооружения с большой емкостью.
Минус технологии в том, что эксплуатационные свойства такого бетона пока оставляют желать лучшего. Чем больше углерода, тем выше емкость батарей, но ниже прочность материала. Неизвестно, как он поведет себя на открытом воздухе, под осадками и при значительных изменениях температур. С другой стороны, можно создавать из такого бетона внутренние конструкции – перегородки, напольные покрытия, декоративные элементы и т.д.

news.am