НЦИП
   
 

ЦЕРЕМОНИЯ НАГРАЖДЕНИЯ ПОБЕДИТЕЛЕЙ 22-й ЕЖЕГОДНОЙ НАУЧНОЙ ОЛИМПИАДЫ AESA - Армянские инженеры и ученые Америки 2023 

19 мая в Национальном центре инноваций и предпринимательства Министерства экономики РА состоялась церемония награждения победителей 22-й ежегодной научной олимпиады Американской ассоциации армянских ученых и инженеров (AESA).

Цель олимпиады заключалась в том, чтобы стимулировать интерес учащихся к технике и науке, а также посредством наставничества, возможностей обучения и стипендий помочь учащимся получить знания за пределами классной комнаты.

В церемонии награждения приняли участие: заместитель министра образования, науки, культуры и спорта - Араксия Сваджян, армянский представитель Американской ассоциации армянских ученых и инженеров - Вардан Геворгян и другие.

В своем выступлении заместитель министра Араксия Сваджян и директор Центра Айк Маргарян подчеркнули роль реализации проекта, развития исследовательских способностей студентов, что может еще больше способствовать развитию науки в Армении, а также увеличению возможностей для коммерциализации изобретений, что считается одним из направлений развития Национального центра инноваций и предпринимательства.

Олимпиада прошла 15-16 апреля, в ней приняли участие 133 ученика из 37 школ Еревана и областей РА. Было представлено 66 командных и индивидуальных проектов под руководством преподавателей, по итогам которых 55 студентов были признаны победителями.

В мероприятии приняли участие более 250 студентов и преподавателей. Заместитель министра Араксия Сваджян и директор Центра Айк Маргарян вручили награды и стипендии студентам и учителям-победителям проектов, а остальным - сертификаты  об участии.

Награды также были присуждены международному научно-образовательному комплексу «Семинария Ширакаци» как лучшей школе и Нелле Степанян, учителю химии и биологии ванадзорской начальной школы № 21, как лучшему учителю.

Полные фотографии мероприятия вы можете посмотреть по ссылке: https://drive.google.com/.../1NGyB1UEa-DhUlt3ohR...