НЦИП
   
 

Даты, события, факты

 

Как узнать, есть ли в организме недостаток кальция?

Кальций – один из важнейших веществ для человеческого организма: именно он делает кости и зубы крепкими, а волосы – здоровыми, и именно он помогает предотвратить развитие остеопороза – заболевания, при котором кости становятся хрупкими и ломаются даже от небольшой травмы, иногда – даже от простого чихания или кашля.

 Как можно узнать, есть ли в организме недостаток кальция?

 1. Зубы 

О нехватке кальция в организме можно узнать по состоянию зубов: если зубы становятся слишком чувствительны к кислым продуктам, а эмаль на них становится тоньше или вовсе исчезает, это верный признак того, что организму не хватает кальция и что нужно срочно что-то с этим делать.

 2. Ногти и волосы 

Состояние ногтей и волос тоже может многое рассказать об организме: если они становятся ломкими, это тоже может быть признаком дефицита кальция.

 

3. Сладкое 

 Некоторые специалисты утверждают, что если у человека возникает непреодолимое желание поесть чего-нибудь сладкого, это тоже может указывать на дефицит кальция в организме. В таком случае после приема кальция или пищи с его содержанием желание поесть сладкого проходит.

 4. Кости 

Если же у Вас бывают переломы, причем часто – из-за пустяков, это уже не симптом недостатка кальция, а вполне серьезная проблема, с которой нужно срочно обращаться к врачу.

 

Чтобы восполнить недостаток кальция в организме, необходимо включить в свой ежедневный рацион продукты, богатые кальцием; многие специалисты утверждают, что кальций, поступивший в организм с едой, лучше усваивается, чем тот, что принимают в виде пищевых добавок.Кстати, избыток кальция (хоть он крайне редко встречается в наше время) тоже вреден.