НЦИП
   
 

Бизнес

Керк Кркорян

 

Керк Кркорян (Григорян Григор Ааронович) американский предприниматель армянского происхождения, миллиардер известен всему миру как человек, создавший самого себя, исполнительный директор компании “Трасинда Корпорейшн” родился в 1917 г. эмигрировавшей из Харберта во Фрезно семье Григорянов. Имея за плечами всего лишь 8-ми летнее образование, налегая на собственные силы и ум, он начинает с нуля строить свое теперешнее огромное состояние. С начала он выполняет различные работы, бывает профессиональным боксером, летчиком… Не исключено, что он мог бы стать профессиональным боксером как и брат, если бы в 1939 г. не встретил Теда О’Флаерта. О’Флаерт занимался размещением стенных печей и Керк переходит к нему на работу помощником, получая 45 центов в час. Однажды Тед берет его с собой на частную лётную площадку и предлагает полететь. Впервые в своей жизни Керк поднимается в воздух и видит землю и океан сверху, что оставляет неизгладимое впечатление на него и он понимает, что самолет – его призвание.

Как летчик военно-воздушных сил он участвует во второй мировой войне, по завершении которой занимается торговлей акциями воздушных кораблей, покупает маленькую чартерную авиакомпанию  «Los Angeles Air Service», занимается гостиничным бизнесом.

В 1945 г. по окончании службы Кркорян приобретает учебный самолет Gessna с одним двигателем, возвращается в Лос-Анджелес и начинает частные чартерные перелеты. Один из его постоянных клиентов был некий Джерри Уильямс, который в неделю два раза летел в Лас-Вегас. Впервые Кркорян знакомится с Лас-Вегасом и восхищается им. В 40-50-ых гг. его знают как умелого игрока, который время от времени выигрывает, но чаще проигрывает 50-80 тыясяч долларов за одну ночь. Но в конце концов он оставляет игроманию и полностью отдается более интересной “финансовой игре”.

Из-за бурной финансовой деятельности в сфере развлечений и игорного бизнеса его называют “орлом” Лас-Вегаса. В 2007 г. Он был самым богатым человеком Лос-Анджелеса.

Затем Кркорян начинает осуществлять свою новую идею – создать мега развлекательный центр – MGM гостиницу. С этой целью он покупает 82 акра земли на Paradise Road и без промедления начинает строительство. Строит несколько крупнейших гостиниц Лас-Вегаса - “Фламинго Интернейшнл”, “Эм Джи Гранд” и “International” - самый крупнейший гостиничный комплекс в мире того времени.

С 1968 г. занимается кинобизнесом, филиалами “Метро Голдвин Майер”, основывает киностудию “Юнайтед Артистс” и корпорацию “Эм Джи Эм Мираж”, акционер компании “Крайслер Корпорейшн”.

Однако он не только предприниматель, но и благотвороитель: после спитакского землетрясения и блокады он помогает Армении и Арцаху. Он создает “Фонд Линси” – 151 млн. долларов выделяет на строительство дорог, ремонт культурных учреждений, строительство домов в зоне бедствия; 21 млн. долларов на развитие малого и среднего бизнеса  в Армении.  

Что касается его личной жизни, то  он в 1945 г. женится на Хильде Смит (по профессии – стоматолог), после 9-и лет совместной жизни разводятся. В 1955 г. он женится на бывшей танцовщице Джин Мари Харди. В этом браке у него рождается дочь Трейси и удочеряет еще одну – Линду. 29 лет спустя Кркорян снова разводится. Имеет троих детей.    

Сегодня Керку Кркоряну 93 года. Он не собирается останавливаться на этом и оставить бизнес. Все еще впереди…