НЦИП
   
 

Представлен проект рамочного документа «Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг.»

30.01.2018

Под председательством Премьер-министра Карена Карапетяна в Правительстве состоялось очередное заседание совета попечителей фонда «Цифровая Армения», в ходе которого был представлен проект документа «Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг.». Он разработан фондом «Цифровая Армения» совместно с Центром стратегических инициатив. Исполнительный директор фонда Эдуард Нерсисян отметил, что в рамочном документе предначертаны шаги Правительства в направлении превращения Армении в конкурентоспособную на международном уровне страну посредством цифровой трансформации. Проектом цифровой трансформации Армении установлены 6 основных направлений, на основе которых будут осуществляться дальнейшие действия, направленные на цифровую трансформацию Армении.
Рамочный документ в основе цифровой трансформации Армении акцентирует важность создания Умного «СМАРТ» правительства, наделенной цифровыми навыками созидательной рабочей силы, надежными и доступными инфраструктурами, всегда на несколько шагов опережающими спрос, безопасного и устойчивого киберпространства, конкурентоспособного на мировом уровне частного сектора, взаимосвязанных, удобных для сотрудничества и действенных институциональных рамок.
Опираясь на целевые и ожидаемые результаты, Правительство для осуществления в Армении процесса цифровой трансформации наметило следующие стратегические перспективы: 

  • В 2018-2020 гг. цифровой прыжок (акцентирование широкомасштабного внедрения инфраструктур и обновления имеющихся средств),
  • В 2021-2025 гг. цифровое ускорение (инвестиции в направлении обеспечения более высокой эффективности),
  • В 2026-2030 гг. обусловленное цифровизацией развитие (большой акцент на инвестициях в направлении обеспечения роста).

В ответ на вопрос Премьер-министра было отмечено, что проект рамочного документа «Повестка дня цифровой трансформации Армении на 2018-2030 гг.» был представлен на общественные обсуждения, а также находился в обращении между республиканскими исполнительными органами. Замечания и предложения, представленные в ходе общественных обсуждений и республиканскими исполнительными органами, находятся в стадии обобщения.
Вокруг документа развернулось широкое обсуждение, в ходе которого были представлены различные предложения. Подводя итоги обсуждения, Карен Карапетян поручил доработать документ с учетом представленных предложений. «Выполнена трудная и важная работа. Цифровизация сегодня является необходимостью в плане более эффективного осуществления управления», - сказал Премьер-министр Карапетян.
http://www.gov.am/ru/news/item/9302/