НЦИП
   
 

Наука

В Китае создали искусственный дождь, чтобы победить жару

В Китае разработали систему искусственного дождя, которая помогает справиться с последствиями аномальной жары в городах.
Высотные дома оборудованы специальными водяными «пушками», распыляющими мощные струи воды.
Согласно исследованию Пекинского университета, метеорологические службы Китая успешно отслеживали погоду в 2021 году и активно использовали технологию засева облаков. Это метод изменения погоды, при котором химические вещества, такие как крошечные частицы йодида серебра, добавляются к облакам, заставляя капли воды собираться вокруг них и повышая вероятность осадков.
По мнению исследователей, засев облаков в преддверии больших праздников приводит к заметному снижению загрязнения воздуха. Например, в преддверии 100-летия Коммунистической партии Китая искусственный дождь снизил уровень загрязнителей воздуха PM2,5 более чем на две трети и изменил индекс качества, основанный на стандартах Всемирной организации здравоохранения, с «умеренное» до «умеренно хорошее».
В прошлом году Пекин объявил о планах расширить экспериментальную программу по модификации погоды на территорию, в 1,5 раза превышающую площадь Индии, - 5,5 млн квадратных километров. Государственный совет Китайской Народной Республики объявил, что к 2025 году намерен разработать систему изменения погоды, в частности, с технологией защиты от града.
Государственные СМИ Китая утверждают, что за пять лет до 2017 года страна потратила более 1,3 миллиарда долларов на технологии изменения погоды, в результате чего выпало около 233,5 миллиарда кубометров дополнительных осадков.

168.am