НЦИП
   
 

Даты, события, факты

Часы последнего императора Китая были проданы на аукционе за рекордные 6,2 миллиона долларов

Часы, принадлежавшие последнему императору китайской династии Цин, были проданы на аукционе в Гонконге за рекордную сумму в 49 миллионов гонконгских долларов (6,2 миллиона долларов США). Об этом сообщает Рейтер.

Швейцарские часы Patek Philippe были куплены коллекционером из Гонконга по телефону.

Томас Перацци, руководитель часового отдела аукционного дома Phillips Asia, сообщил Reuters, что это самая высокая цена, когда-либо уплаченная за наручные часы, принадлежавшие императору.

По данным аукционного дома, император Пу И подарил часы своему русскому переводчику, когда тот находился в заключении в Советском Союзе.

В 2017 году часы Patek Philippe, принадлежавшие последнему императору Эфиопии, были проданы за 2,7 миллиона долларов, а часы Rolex, принадлежавшие последнему императору Вьетнама, - за 5 миллионов долларов.

Последний император Китая Пу И пришел к власти в возрасте 2 лет в 1908 году, но был вынужден отречься от престола в 1912 году. К 1930-м годам он стал императором марионеточного государства Маньчжоу-го, созданного японским военным режимом. После поражения Японии во Второй мировой войне в 1945 году Пу И попал в плен к Советской Красной Армии и провел 5 лет в качестве военнопленного в Хабаровске.

Аукционный дом в сотрудничестве с различными экспертами провел три года, изучая историю часов и проверяя их происхождение.