НЦИП
   
 

Инновации

В Японии разработали экзоскелет, позволяющий проводить боксерские поединки киборгов

Компания Skeletonics из Японии представила новую модель экзоскелета собственной разработки под названием «Fighter». Как следует из описания, в ней реализована наиболее совершенная на сегодня система синхронизации движений оператора и роботизированной части. Настолько, что в теории позволит человеку вести бой на ринге, нанося удары и своевременно уклоняясь от них, пишет «Техкульт».
На практике Skeletonics Fighter выглядит откровенно хлипким для реальных сражений, а защиты пилота нет в принципе, что ставит под сомнения боевые качества экзоскелета. Однако японские инженеры не лукавили, когда говорили о синхронизации, механический костюм действительно имеет впечатляющее количество степеней свободы. Скорость и точность реакции манипуляторов на действия пилота тоже производят впечатление, однако мощность экзоскелета вызывает сомнения – способен ли он поднять хотя бы кирпич, не говоря уже про реальные нагрузки?
Важная особенность изделий от Skeletonics – огромные размеры, от 2,5 м в высоту и более. Это выделяет их из толпы и притягивает внимание, поэтому модель экзоскелета Arrive успешно выступает на концертах Muse с 2020 года. С другой стороны, разработчики все время идут по пути упрощения и удешевления конструкции. Их стимул – добиться того, что экзоскелеты будут свободно продаваться в магазинах как обычный инструмент, для работ в саду или гараже.

news.am