НЦИП
   
 

Инновации

В России создан материал, который сделает беспилотники невидимыми для радиоэлектронной борьбы

Российские специалисты создали материал, способный сделать дрон незаметным для систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ). Об этом сообщил  эксперт  Пермского государственного национального исследовательского университета Глеб Шипунов.
«Мы разработали мультифункциональный композиционный материал с интегрированными в его структуру металлическими элементами для защиты электроники дронов от электромагнитного излучения. Наш материал не только позволяет дрону оставаться прочным и легким за счет применения угольных волокон, но и делает его невидимым для РЭБ», - сказал Шипунов.
Оператор беспилотника в зоне применения средств РЭБ теряет возможность управлять устройством. Авторы предложили материал, который может стать основой системы, позволяющей скрывать беспилотник от РЭБ и при этом сохранять возможность обмена данными между пользователем и машиной за счет технологий фотонной передачи данных и экранирования дрона специальными материалами.
Помимо нового композита, в систему будут входить специальные средства связи, которые будут передавать данные с помощью фотонов (света), а не радиоволн. Авторы намерены представить систему в 2025 году.

news.am