НЦИП
   
 

Планета

В Париже откроется выставка редких английских экспонатов времен Средневековья

Новая выставка в Париже призвана показать, что Англия в средние века была очень важной частью динамичной европейской художественной, архитектурной, торговой и культурной сцены в период с 1000 по 1500 гг. н.э. 
Организаторы заявили, что это мероприятие дискредитирует «популярное мнение» - в основном за Ла-Маншем - о том, что средневековая Англия была «примитивной и варварской», в то время как Франция и другие части Европы наслаждались готическим зенитом.
Джеймс Робинсон, куратор выставки, хранитель декоративного искусства и скульптуры в лондонском V&A, сказал, что за последние полвека произошла «переоценка» вклада Англии в европейское искусство средних веков.
К сожалению, в то время как Франция и другие европейские страны в основном сохранили свои средневековые сокровища, художественное наследие Англии было «систематически и безжалостно уничтожено» Реформацией XVI века и революцией под руководством Оливера Кромвеля в 1640-х годах, рассказал он.
Готический стиль, наиболее эффектно проявившийся в архитектуре, был преобладающим видом искусства в Европе 13-15 веков и привел к созданию захватывающих дух соборов. Помимо религиозной мебели и реликвариев, в этот период наблюдался бум живописи, иллюминированных рукописей, скульптур, гобеленов и замысловатых вышивок.
Английская Реформация, начавшаяся после того, как Генрих VIII вырвал церковь Англии из-под власти папы и католической церкви в Риме, привела к тому, что главный министр короля, Томас Кромвель, закрыл монастыри страны, конфисковав их богатства и во многих случаях разграбив здания.
 Среди экспонатов парижской выставки, которая откроется в следующую пятницу в Морском отеле, - редкие сокровища, избежавшие разграбления и разрушения в XVI и XVII веках: Глостерский подсвечник, ларец архиепископа Томаса Беккета и другие. 

news.am