НЦИП
   
 

Планета

Таинственный храм Звартноц

 Собор Звартноц, пожалуй, самый загадочный храм, когда-либо построенный в Армении. Истории, сплетенные вокруг этого замечательного памятника, многочисленны и разнообразны. Однако сложно сказать, какие из них реальны, а какие – мифы.

Почему он был построен? Был ли храм посвящен Второму пришествию Христа? Какие пароли он скрывает? Кто был архитектором собора Звартноц? Почему был разрушен этот архитектурный шедевр? Было ли это тысячелетним проклятием или стихийным бедствием? Вопросы, на которые ответы не ясны.

Звартноц был построен во времена правления католикоса Нерсеса Г. Тайца, в 643-652 годах. По словам Агатангегоса, в местности Звартноц находилось святилище языческого бога Тира. По словам Себеоса, в 301 году нашей эры великий царь Трдат Г встретил здесь Григора Просветителя, вышедшего из Хор Вирапа. В нашей многовековой истории ни одна встреча не имела такого рокового и решающего значения, как эта. Представьте себе сцену, где языческий царь падает на колени, а святой в невыразимых страданиях прощает и крестит его.

Рассказчик Себеос пишет: «Он построил там церковь с небесным именем «Звартноц», что означает множество небесных воинов (звартунов, или ангелов), явившихся святому Григорию в видении...». Другими словами, «Звартноц» означает класс веселых ангелов. Христос в сопровождении небесного воинства явился здесь Григорию Просветителю и поручил строительство Эчмиадзина. Мог ли Лусаворич предположить, что через 350 лет здесь, на месте его видения, прямо на его мощах, поднимется построенный им храм против Матери-Эчмиадзина? Простояв 320 лет, он рухнул, оставаясь уникальным и загадочным.

После разрушения храм Звартноц был обнаружен лишь спустя 10 веков. На протяжении стольких лет история словно скрывала загадочный храм. Его обнаружили благодаря известному армянскому архитектору Торосу Тораманяну.

По замыслу архитектора, Звартноц представлял собой трехэтажное, центральное, куполообразное, круглое здание. Он имел высоту 45 метров и был построен на платформе высотой 2 метра.

По мнению Тораманяна, воображаемой основой плана храма является равнобедренный крест. Три крыла креста представляют собой полукруги по 6 колонн в каждом.

Тораманян описывал такой храм, такое здание, не похожее ни на одну армянскую церковь. Трудно было даже представить, что такое здание можно построить. Естественно, что взгляды и идеи, изложенные Тораманяном, однозначно не были приняты. И было ли это совпадением или даром провидения, что другой молодой талантливый архитектор, академик Никохайос Мар, проводивший раскопки в сотнях километров от Звартноца, в исторической Ании, обнаружил статую Гагика А. Багратуну, держащего миниатюру Звартноца- типа церковь в руке?

Становится ясно, что подобные церкви построены и в Армении. Тораманян не ошибся, его видение подтвердилось, но это само по себе поставило новые вопросы, ответы на которые не даны и по сей день.

 wordPress.com